Time-Management untuk Ibupreneur

Hai ibupreneur!

Selamat datang di Mini Bootcamp Time-Management untuk Ibupreneur.
Di sinilah ibu akan diskusi dan upload tugas/challange selama proses belajar ya buu.

Yuk kita kenalan dulu sebelum semua masuk ke pembelajaran.

7 Likes

Halooo Bu @Fathya dan Welcomeee Ibu Ibu semua dari Mini Bootcamp Kelas Time Management… Happy banget bisa ketemu Ibu-Ibu… Kenalin aku Opin Sitanggang dari IPM (*abis dari WAG kita kenalan disini lagi ya Bu) biar tambah dekat :heart_eyes:. Yuuuuk Bu Ibu lainnya ditunggu perkenalannya.

Haloo, Bu Fathya dan Buibu lainnya. Salam kenal aku Nida Muthi Athifah, cukup dipanggil Nida. Ini kali kedua ikut Mini Boothcamp, hihi. Seneng banget bisa belajar di sini! :heart:

2 Likes

Hai buibu semua. Kenalin aku Nadira Rahil panggil aja Rahil. Salam kenal ibu2 semua semoga lancar ya pembelajaran kita​:hugs::hugs:

2 Likes

Halooo bu Fathya dan rekan-rekan ibu lainnya, saya dengan Katherine Eka Laila, salam kenal. Semoga proses dan sesi pembelajaran kita berjalan dengan lancar dan menerima banyak manfaat. Salam sehat selalu.

2 Likes

Halo Mom Fathya dan para moms lainnya! Aku Dita dari Jakarta. Salam kenal ya! Happy learning!

2 Likes

Hai Ibu Fathya dan ibu-ibu lainnya! Perkenalan aku Gaya. Karena ikut kelas “Mengenal Diri setelah menjadi ibu” yang insightful banget buatku, jadi ketagihan nih ikut kelasnya Ibu punya mimpi! Pas banget time management jadi issue banget untukku.
Salam kenal & happy learning semua :relaxed:

3 Likes

Haloo salam kenal Bu @Fathya dan ibu-ibu lain yang bergabung disini, perkenalkan aku Cindy dari Tangerang. Seneng ya ternyata kita ga sendiri menghadapi situasi-situasi seperti ini… :slight_smile: Semoga bisa saling sharing dan mendapat banyak pengalaman berharga disini. Happy learning buat kita mommies!

2 Likes

Haloo… kenalin lagi saya Lia. Dapet info kelas ini dari @gayatri.pangriptadew karena lg ngerasa hopeless bgt mau bikin bisnis dari anak satu sampe anak 2 udh 3 thn. ngerasa susah bgt cari waktu utk produktif huhu…

2 Likes

Haii Ibu semua, aku Febby… Salam kenal yaa :heart:

Saat ini perdana ikut kelas ibupunyamimpi karena kemarin sempat liat postingan tentang Time Management dan ternyata sangat relate sama aku saat ini biar produktif sesuai dengan skala prioritas

Semoga bisa berbagi ilmu sama-sama yaa :smiling_face_with_three_hearts:

2 Likes

hi ibu2, salam kenal semuanya… aku sabrina bisa dipanggil shasa, mini bootcamp yang paling aku tunggu tunggu nih management waktu, karna aku termasuk orang yg pola kegiatannya tak beraturan pengen belajar banyak di kelasnya bu fathya… semoga dapat pencerahan nanti
:slight_smile:

2 Likes

Halo Mom Fathya!
Aku sudah menonton semua video pre-recordednya dan sedang mengerjakan challenge.
Aku mau bertanya beberapa hal ya.

1. Untuk list aktivitas, seberapa detail ya? Misal ibadah sholat apakah juga ditulis? Dan untuk pekerjaan bisnis, apakah harus detail misalnya pekerjaan membuat konten & follow up customer gitu?

2. Untuk skala emosi 1-10, 1 itu menggambarkan emosi yang paling biasa dan 10 itu yang bisa mentrigger emosi marah atau hot button gitu bukan ya? Misalnya bagi saya, aktivitas masak itu melelahkan secara emosi juga karena kurang suka, itu diberi nilai berapa?

3. Untuk jadwal anak, memang masih belum rutin nih Mom. Anak saya usia 3 tahun dan saya sering bingung aktivitas apa aja untuk dia. Dia sudah bisa independent play tapi hanya bertahan sekitar 15-20 menit. Apalagi tidur malamnya juga kadang jam 22.00 WIB dan bangun jam 6.00 WIB. Biasanya untuk perbaikan rutinitas anak, dimulai dari mana mom?

4. Untuk skala prioritas, bagaimana jika ada perbedaan standar prioritas istri dengan suami? Misal, istri prioritas untuk belajar makan makanan sehat, jadi prioritas memasak tinggi. Tapi suami berpendapat memasak prioritas rendah karena bisa pesan makanan online.

2 Likes

Halo bu Fathya dan ibu-ibu semua… saya Moli dari Jogja. Maaf baru sempat memperkenalkan diri. Udah kelihatan banget ya dari sini kalau time managementnya kacau hehe.
Saat ini saya sedang mulai mengerjakan challenge nih. Wish me luck ya!

1 Like

Wah seruuu, uda rame Bu-Ibu saling kenalan… terima kasih Bu-Ibu sdh memperkenalkan diri ya :innocent:. Enjoy belajarnya

Hola Bu @DianaNindita terima kasih sudah membaca modul dan mengerjakan challenge, untuk pertanyaan Ibu akan dijawab oleh Bu @Fathya… semangat belajarnya Bu :innocent:

Bismillah coba upload challage 1 ijin ya buibu🙏
-makna time management untuk aku: dari artinya sendiri ialah mengatur waktu. Aku pingin mampu mengatur waktuku dengan sadar shg saat malam hari yaitu waktunya istirahat, aku merasa 24 jam yg kupunya ini cukup menyelesaikan apa2 yg jadi beban dipikiranku. Beban ini mencakup kewajiban dan sampingannya. Tentu saja aku hrs paham, bahwa aku harus atur ekspektasi ku juga, jadi aku tetap waras walaupun ada hal2 yg blm mampu ku selesaikan di hari tsb. :grin:
-Kenapa butuh time management: karena aku manusia biasa yg butuh sebuah rutinitas biar apa2 yg mau aku kerjakan bisa beneran dikerjain. Kadang aku bisa males, kadang aku punya hari yg buruk jadi rasanya gamau ngapa2in, kadang tugas datang beruntun tanpa ngabar2in. Semua harus aku atur biar aku bisa tenang. Tujuannya ya biar tenang, bisa happy, karena aku udah kerjain hal2 tsb. Rasanya aku bisa menangin diriku sendiri kalau ku mampu atur waktuku. Dan harapanku juga anakku bisa ambil contoh baiknya kalau aku mampu manfaatin waktuku😇

3 Likes

Siang Buibuu, izin upload challenge pertama yaa :blush:

Time Management buatku adalah bisa mengatur waktu se-efektif mungkin, agar kebutuhan diri dan keluarga bisa terpenuhi maksimal.

Alasan butuh time management… kadang di akhir hari aku merasa capekk banget tapii tetep ajaa ada to do list yang belum kepegang. Seharian ngapain aja yaa? :joy:
Kadang juga aku merasa overwhelmed sendiri banyak banget yang harus dilakukan, di hari lain aku merasa punya banyak waktu tp malah bingung mau ngapain. Hahaha.

Nah aku berfikir pasti ada deh cara yang efektif untuk mengatur waktuku secara lebih maksimal! Agar di akhir hari hatiku merasa happy & penuh. Semua kewajiban sudah aku lakukan dengan baik, kebutuhan keluarga juga terpenuhi.

3 Likes

Selamat siang, saya upload challenge pertama juga ya…

1. Time- management buat aku itu adalah merencanakan, mengatur, membagi, dan atau mengalokasikan waktu untuk kegiatan-kegiatan yang harus atau sebaiknya dilakukan, agar setiap kegiatan mempunyai porsi waktu yang sesuai dengan kebutuhannya dan bisa mendapatkan progress walaupun mungkin belum terselesaikan sepenuhnya apabila memang kegiatan yang harus dilakukan cukup banyak.

2. Alasan butuh time-management adalah saya seringkali merasa capek dan lemas setiap penghujung hari yg seringkali berujung ketiduran saat menidurkan anak. Padahal kegiatan2 banyak yg masih belum selesai atau bahkan belum dikerjakan sama sekali. Di samping itu, aku juga sering merasa tidak termotivasi untuk stay active and productive, and I blame it on my body yang merasa kelelahan.
    Yang aku pikirkan, sering melihat ibu-ibu lain misalnya YouTuber yang masih bisa mengurus keluarga, anak, rumah, tapi tetap cantik dan bisa bekerja (at least mereka YouTuber, berarti ada sebagian waktu yg dialokasikan untuk membuat video). Maka jika mereka bisa, mungkin memang ada jalan, trik, atau metode agar bisa mencapainya yg mungkin juga bisa aku terapkan.

5 Likes

Selamat sore, aku mau upload challenge 1 ya bu ibu…

1. Time management buat aku , yaitu pengaturan waktu yang tepat dan efektif, agar peran peranku sebagai ibu, istri, dan individu dapat terjalani dengan baik.

2. Aku butuh Time Management karena aku merasa selama ini aku cukup keteteran menjalani ketiga peranku ini. Kadang disatu waktu ada kerjaan menumpuk hingga bikin sedih sampai menangis karena overwhelmed, kadang di akhir hari aku merasa sangat tidak produktif.
    Yang aku pikirkan diakhir hari biasanya, aku tuh ngapain aja sih daritadi kok kayaknya ga ada kerjaan yang berarti ya… rasanya seperti kurang produktif.

3 Likes

CHALLENGE 1

1. Arti time management buat aku:
    mengatur penggunaan waktu sesuai prioritas sehingga semua peran dapat dijalankan secara optimal dan efektif, dan tak lupa kebutuhan diri pun terpenuhi. Karena saya akan mempertanggung jawabkan penggunaan waktu saya di hadapan Allah SWT, maka saya bertekad agar setiap hari ada progress ke arah yang lebih baik.

2. Aku butuh time management karena:

• Aku akan mempertanggung jawabkan penggunaan waktuku di hadapan Allah SWT.
  • Aku resah karena hanya sedikit target atau aktivitas yang bisa saya selesaikan
  • Aku sedih karena suami mengatakan bahwa saya kurang optimal dan produktif sebagai ibu karena tidak bisa mengatur waktu.
  • aku sering menunda-nunda pekerjaan dan sering multitasking, sering tidak tahu mana yang harus saya kerjakan lebih dulu
3 Likes