Tugas Mengenal Diri Program CJ Penulis #2

Halo Ibu :white_heart:

Sudah siap Bu untuk memulai perjalanan come back sebagai penulis?
Senang sekali aku bisa berkesempatan menjadi bagian dari perjalanan mimpi Ibu-Ibu hebat di sini :white_heart:

Kelas pertama di program come back journey Jurusan penulis batch kedua ini dibuka dengan materi Kembali Mengenal Diri dengan Tutor Bu @Fathya
Nah, setelah mengikuti kelas, apa sih yang ibu rasakan?

Jadi, di sini ibu bisa mulai dengan memperkenalkan identias kita seperti nama, makanan minuman favorit dsb sebagai challenge 1. Lalu, ibu bisa mulai tentukan value ibu berdasarkan peran apa saja yang ibu miliki sebagai challenge 2. Biasanya sekitar 5 value.

Setelah itu, buat dua kolom yang berisi list kegiatan harian ibu yang biasanya dilakukan sehari-hari dan juga Big Wins yang merupakan turunan dari value utama tadi (Misal; value keluarga maka big wins nya bermain dengan anak. Value growth maka big wins nya belajar hal baru). ibu bisa pasangkan deh kegiatan ibu dengan big wins-nya. (Ini challenge 3).
Tidak masalah ya bu jika ada kegiatan yang tidak ada pasangannya… Karena menurut bu Fathya memang itu tujuan kita**

Kalau ada yang masih bingung boleh langsung ditanyakan yaa :hugs:

Selamat sharing dan saling menginspirasi ya, Buibu CJ Penulis Batch 2 :white_heart: :smiling_face_with_three_hearts:

7 Likes

Challenge 1

Halo ibu-ibu luar biasa… perkenalkan namaku Sry Lestari Samosir. Aku sangat menyukai buah durian. Selain itu aku juga suka makanan yang pedas seperti ayam penyet, dan bakso mercon.
Aku senang sekali menonton drama korea, salah satu yang paling aku sukai adalah drama korea yang berjudul “Full House”.
Karena keseringan nonton drakor akhirnya salah satu negara yang paling aku ingin kunjungi adalah Korea Selatan. Kalau di dalam negeri, aku ingin sekali berkunjung ke Yogyakarta bersama suami dan anakku. Semoga bisa terwujud ya amin.
Hal yang membuatku bahagia adalah aku mampu menyelesaikan pekerjaan rumah namun bisa pula berkarya bagi diriku sendiri. Misalnya setiap hari aku memasak dan membereskan serta mengasuh si kecil tapi di sisa waktu aku tetap mengerjakan hobiku yakni menulis untuk mengikuti lomba atau untuk sekadar di posting di sosial media.

Terima kasih.

7 Likes

Challenge 2

5 Likes

Challenge 3

6 Likes

Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh
Salam kenal semuanya!
Aku sengaja nulis perkenalan panjang banget. Siapa tau bisa nemuin ibu-ibu yang sefrekuensi.

Jujur, aku butuh waktu lama untuk nemuin value yg bener-bener aku banget. Tapi seneng sih, jadi lama ngobrol sama diri sendiri dan nemuin alasan kenapa sih kegiatan itu penting buat aku.

Makasih banyak Bu @Fathya atas coaching nya.
Terimakasih IPM untuk challenge kerennya.

And here we go.
THIS IS ME :musical_note::musical_note::musical_note:

5 Likes

Challenge 1

Halooo, assalamualaikum buibuuu! :slight_smile:

Perkenalkan namaku Nabila Dinantiar Adelianoor, aku biasa dipanggil Nabil. Oh ya bu, aku juga punya nama pena yaitu Putri Nabil, semua akun sosmedku ditulis atas nama penaku, salah satu karyaku juga ditulis menggunakan nama pena.

I am a sweet tooth! Aku suka banget makanan manis, selain itu aku juga pecinta turunan susu, i really love yoghurt, cheese, dan yang lainnya. Aku juga suka makanan pedas, tapi pedas yang masih bisa dinikmati ya, contohnya sambal cumi, richeese (tapi maksimal level 3 aja), dan aku juga suka banget sama mie dan pasta :heart:

Sejak aku pernah kerja di perusahaan korea, aku jadi jarang banget nonton drakor, karena drama di kehidupan lebih rumit hahaha. Tapi meskipun begitu, aku suka banget sama aktor Korea Selatan, Hyun Bin. Menurutku beliau adalah artis korea paling macho, lol :joy:

Saat ini sedang sangat senang membaca buku self improvement, bulan lalu aku membaca buku tentang pentingnya tidur, membangun suatu kebiasaan, dan bijaksana dalam keuangan. Kalau ditanya siapa penulis favoritku? Aku suka sekali penulis dengan latar belakang sebagai seorang jurnalis, contohnya Ahmad Fuadi, Hanum Rais, namun tentu saja aku jg menyukai Andrea Hirata. Musisi favoritku Tulus, ketika beliau membuat lagu, liriknya luar biasa, seperti skripsi yang ditulis dengan metodologi, oh yaa… aku juga suka sekali dengan Dewa 19, lirik lagunya berkelas :heart: apalagi Perempuan Paling Cantik di Negeriku Indonesia, menurutku itu adalah lagu cinta paling nasionalis dan lagu gombal yang cuma buat cewek Indonesia hahaha :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Aku ingin sekali melanjutkan pendidikanku di luar negeri, yaitu di Amerika Serikat mengambil major hukum laut. Aku sangat terobsesi melanjutkan pendidikan di jenjang master. insyaAllah, i will :heart:

Kalau hal hal yang membuat aku senang dalam menjalani hari jika:
:heavy_check_mark: Bangun pagi dengan tenang
:heavy_check_mark: Sempat melakukan mediasi & journaling
:heavy_check_mark: Tidak mager olahraga :joy:
:heavy_check_mark: Menyempatkan diri baca buku
:heavy_check_mark: Menemani anak bermain secara mindful, tentu saja anak makan dengan lahap dengan GTM
:heavy_check_mark: Bekerja secara profesional
:heavy_check_mark: Punya waktu untuk isi content di tiktok
:heavy_check_mark: Diskusi daging dengan suami
:heavy_check_mark: Belajar cpns
:heavy_check_mark: Intinya semua checklist to do list terpenuhi :heart:

Cukup sekian perkenalan dariku. Semoga aku semakin bisa bertumbuh dan tentu menemukan komunitas yang sehat dan menyenangkan lewat comeback journey di IPM ini.

Love :heart:

6 Likes

Challenge 2

20230210_194410_0000

4 Likes

Challenge 3

5 Likes

Halo ibu-ibu hebat yang punya impian besar dan semangat… :wave: :wave: :wave:

Salam kenal semuanya namaku Insani Miftahul Janah. Makanan kesukaanku Mie ayam dan kawan-kawannya. Mau seneng, sedih, stres, marah atau kecewa, mie jadi comfort food yang nggak ada tandingannya menurutku. Cuma berbahan dasar air dan tepung bisa gitu selembut ini. Diolah secara sederhana pun enak namun menghangatkan, dan rasanya yang lengkap seolah harmonisasi terbaik buat lidah dan perut. Kalau buah, menurutku semangka tak ada bandingannya bun. Manis, segar, chruncy dan berair, makan buah satu ini nggak hanya kenyang, haus pun hilang. Bagiku semangka buah penyelamat juga selama masa-masa kehamilan, hampir setiap hari aku makan ini. Yang mulanya nggak selera makan, jadi semangat lagi. Dari mual-mual sampai bisa bikin fresh aja gitu di badan, mungkin karena ada manis-manisnya ya? :star_struck: :sweat_smile:

Aku seneng banget ke tempat-tempat baru, jadilah travelling sebagai hobiku. Bisa jalan-jalan ke tempat baru itu paket lengkap di mana kita dapat ketemu orang baru, merasakan lingkungan dan budaya yang beda, belajar dari pengalaman yang diperoleh, juga bisa merasakan kuliner daerah yang menggugah selera. Dari hobi ini aku juga semakin yakin melangkah ke jenjang berikutnya sama suami bun. Kita juga pernah bikin karya film dokumenter di Pati sebelum menikah buat kompetisi yang diadakan BPCB Jateng. Banyak momen seru, yang kalau diingat kembali bikin senyum-senyum deh hihi :smiling_face_with_three_hearts:

Selain makanan, membaca juga momen ternyaman buatku. Sejak SMP aku seneng banget baca buku, terutama novel. Menurutku novel buku yang keren banget, dengan membaca aku bisa mengimajinasikan segala alur cerita yang ada di dalamnya. Novel yang paling kusukai karya Andrea Hirata. Karyanya bikin jatuh cinta nggak hanya penggambaran kisah di dalamnya, tapi pilihan diksi yang dirangkai dalam sastra. Ibarat makanan lezat, dilengkapi garnish yang cantik. Karya beliau favoritku ialah Cinta dalam Gelas dan Sirkus Pohon. Keduanya sama-sama bikin terharu bun. Wajib dibaca terutama Cinta dalan Gelas, dan prekuelnya Padang Bulan! Serius deh, novel ini bikin ingat keluarga dan impian-impian kita Bu. :blush:

Oh iya, nggak jauh-jauh dari novel yang umumnya tulisan fiksi. Dari dulu aku suka nonton film bergenre fantasi dan animasi. Makanya sekarang lagi seneng-senengnya nonton anime ‘Mengembara dan Memasak Absurd di Dunia Lain’. Setiap minggunya sku selalu nunggu episode baru anime ini keluar. Berasa kayak kasmaran nunggu balasan pesan pas dulu masih PDKT-an sama suami hehe. :crazy_face:

Kalau film animasi favoritku produksi Studio Ghibli, beneran nggak bisa move on dari Howl Castle, Mononoke Hime, dan Spirited Away. Ciri khasnya Studio Ghibli selain penggambaran yang memanjakan mata, tapi juga sarat makna. Ssemisal Mononoke Hime, yang filmnya menyiratkan pentingnya menjaga alam dan peduli kelestarian lingkungan. Nggak hanya itu, instrumental musiknya pun nggak kaleng-kaleng. Theme song maupun back sound-nya film Studio Ghibli levelnya udah orchestra. Jadi enak banget nonton film studio ghibli, sedap dipandang sekaligus nyaman didengar.

Aku juga suka nonton film animasi produksi Pixar atau Disney, seperti Raya, Encanto, Finding Nemo, Soul’s, dan banyak lainnya.

Sama seperti kebanyakan ibu-ibu lainnya, aku juga suka nonton drama Korea kok. Awalnya aku suka nonton drama, karena ‘Jewel in the palace’. Tokoh utamanya bernama Jang Geum yang punya bakat dan minat memasak. Dia tokoh perempuan yang menginspirasi banget buatku. Udah cantik, baik, pinter, selalu optimis, sabar dan pantang menyerah. Meski pun impiannya sebagai dayang utama masakan kerajaan tak terwujud, tapi dia bisa jadi tabib wanita pertama di masa itu. Dari nonton drama itu semasa kecil, aku bisa ambil hikmah kalau perempuan punya kesempatan untuk berhasil mewujudkan impian dan karirnya. Bisa berperan dan menjadi hebat juga selama tahu dan percaya, serta optimis.

Selain ngefans tokoh Jang Geum, aku juga suka banget Dong Yi. Sesuai judul dramanya, Dong Yi kehilangan seluruh keluarganya dari kecil. Ia harus berjuang selama belasan tahun sebagai pelayan tingkat terendah di divisi musik kerajaan, sampai akhirnya ia menjadi salah satu perempuan yang amat dicintai raja. Keduanya tokoh nyata bersejarah Korea lho, sama-sama perempuan hebat yang menginspirasi kisahnya hingga kini.
Kalau aku berkesempatan ke Korea Selatan, mungkin bakal nyobain pakai hanbok dan berkunjung ke istana atau kompleks bersejarahnya Korea sih.

Selain ke Korea Selatan, sejak masa kuliah aku pengen banget bisa ke Mekkah, sambil umroh bareng orang tua. Bukan hanya alasan ibadah agama sih, tapi banyak orang yang sudah kesana bilang berasa nyaman dan betah banget berada di Ka’bah. Menurutku unik gitu ngelihat ribuan jemaah dari berbagai penjuru dunia berkumpul mengitari tempat suci seolah semut berkerumun.

Dan tentunya nggak jauh-jauh efek dari suka nonton fantasi atau animasi, jadilah aku juga ingin ke negeri-negeri dongeng di dunia nyata seperti Swiss, Jepang dan Turki (Cappadocia).

Karena aku juga suka travelling, pengen banget bisa keliling Indonesia sekeluarga minimal 1x setahun lah. Ajak anak dan suami ke Banyuwangi, Padang, Aceh, Medan, Makassar, Bangka Belitung dan tempat baru lainnya yang belum pernah dikunjungi. Barangkali, aku dan suami bisa kerja WFA full time, jadi bisa kerja sambil jalan-jalan kapanpun kami mau. Tentu saja dengan begitu aku berharap momen bahagia bersama anak tak terlewatkan. Soalnya, momen piknik bareng anak bakal paling membekas di memorinya. Bahkan pengalaman yang dilalui melalui travelling bersama keluarga akan membentuk karakter, mindset maupun kepribadian baik untuknya.

Kalau itu kesukaanku secara umum dan impian-impianku ya Bun. Nah sedangkan ini hal yang paling membuatku senang dalam sehari. Sebenarnya sederhana dan lebih banyak ke diri sendiri sih, mungkin karena aku cenderung introvert. Karena dengan beraktivitas yang dilakukan sendiri, bagiku jadi apresiasi dan merasa lebih tenang aja. Kegiatan seperti memasak menu baru buat keluarga, nonton film, drama Korea atau series yang aku tunggu-tunggu, menuntaskan pekerjaan rumah tangga juga menyelesaikan tugas kerjaanku.

Banyak ya Bu serba-serbi diriku. Seneng juga bisa baca perkenalan ibu-ibu lainnya. Semoga kita bisa berjuang dan melalui Comeback Journey ini bareng-bareng sampai tuntas dan memuaskan. Terima kasih :wink:

4 Likes

Bismillah…

3 Likes

Challenge 1

Hai semua…

Assalamu’alikum Wr Wb

Aku, Silvia Virda Susanti. Panggil saja Virda karena orang tuaku menentukan nama panggilan itu. Sebenernya aku bisa saja dipanggil silvia, atau nama belakangku. Itu sah-sah saja. Sejak kecil aku pun punya nama panggil lain seperti ping, Chelsea, atau SVS. Nama-nama itu melekat dengan teman-teman pondokku dulu.

Aku adalah perempuan asli desa yang jauh dari hinggar binger kota, tapi 11 tahun ini hidup di kota. Meskipun sudah lama di kota aku tetap suka makanan desa. Makanan kesukaanku adalah ayam penyet dan ayam geprek. Sebenarnya makanan apa saja oke buatku asal jangan dari ikan-ikan tawar, tidak ada pantangan tapi tidak biasa saja jadinya keterusan tidak suka.

Aku suka nonton film drama Indonesia dan India. Salah satu film yang cukup bisa memotivasi di kala down adalah “Tri Idiot”, yaitu salah satu film India. Selain film, aku sangat mengagumi para perempuan cerdas dan independence, seperti Khadijah, Aisyah r.a, Nyai Ahmad Dahlan, Najwa Shihab, dan perempuan-perempuan pejuang lainnya.

Aku suka jalan-jalan, tapi aku seringnya jalan-jalan di tengah kota yang low budget. Beberapa kali ke luar kota atau bahkan luar negeri karena ada kesempatan dan gratis. Aku saat ini sedang mengusahakan untuk segera bisa ke Kota impian setiap muslim, yaitu Makkah dan Madinah. Muslim mana sih yang nggak kepengen kesana? hehe
Semoga kita semua dipanggil saat kita benar-benar mampu dan segera. Aamiin.

Aku sejak menikah kurang lebih 1.5 tahun ini, banyak berkegiatan di rumah. Memang membosankan, sehingga aku mencari kegiatan-kegiatan yang dapat meningkatkan kapasitas keilmuan dan kemampuan, maka dari itu aku sangat suka dan bahagia jika:

1. Mampu mengerjakan banyak hal dalam sehari, artinya waktuku sangat produktif.
  2. Banyak berkomunikasi, diskusi atau berkeluh kesah dengan suami.
  3. Mampu menyelsaikan satu buku setiap bulan.
  4. Tulisanku di Unggah di media elektronik.
  5. Viewer Blogku banyak.
  6. Posting sesuatu yang bermanfaat di Instagram.

Jadi, kira-kira begitulah aku, Silvia Virda Susanti. :slight_smile:

Terima Kasih,
Wassalamu’alaikum Wr Wb…

4 Likes

Challenge 2

3 Likes

Challenge 3

4 Likes

Yeiy, ada yg suka anime, drakor, dan traveling juga. Mang anime dari studio ghibli bikin gamon ya bu… :pleading_face::pleading_face:

2 Likes

Assalammu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh

Halo buiibu semua salam kenal ya …
Terimakasih sudah diberikan wadah untuk terus berproses menggapai impian.

Sebelumnya, saya di sini ingin memperkenalkan diri. Perkenalkan nama saya Febriana Fitri Listyowati biasa dipanggil Febri/Feby.

Makan kesukaan saya bakso, mie ayam, seblak, kue pancong, brownies dan masih banyak lagi hehehe… Tapi aku lebih suka makan yang ada rasa pedasnya, kalau gak pedas berasa ada yang kurang. Alhamdulillah, nikmat yang diberikan bisa makan itu harus banyak bersyukur.

Dan di sini juga saya mau share challange 1.

Saya lebih suka Film India, engga tahu kenapa berasa terbawa sama Filmnya sampai ikutan nangis juga hehe. Film India yang dulu sukanya, kalau sekarang enggak pernah nonton lagi.

Punya suami anak per-filman sering diajak diskusi tentang film. Dulu enggak suka film Dinosaurus. Eh, gara-gara suami di tontonin film Dinosaurus sekarang jadi suka sama filmnya. Tapi engga hafal-hafal juga nama-nama Dinosaurus hehe. Kalau suami hafal nama-nama Dinosaurus. Terus diajak nonton film Avanger, Avatar, Docter Strange, Spiderman, Thor dan masih banyak lagi film luar negeri dan film Indonesia Keluarga Cemara, Laskar Pelangi, 5Cm, Ayat-ayat Cinta. Saya tertarik dengan dunia film apalagi bisa diskusi bareng suami.

Kalau nonton di bioskop, suka pulang paling akhir karena suka ada lanjutan filmnya, yang bikin penasaran kelanjutan filmnya. Setelah nonton banyak yang kita diskusikan dari filmnya. Maklum punya suami anak per-filman hehe.

Negara yang paling saya ingin kunjungi Mekkah, Madinah dan Eropa. Mekkah dan Madinah karena ingin mentafakkuri kuasaNya dan Eropa ingin melihat dan mendengar langsung sejarah-sejarah negara Eropa.

Indonesia saya ingin mengunjungi NTB, Papua, Bangka belitung dan daerah lainnya. Semoga terwujud ya Allaah, aamiinn …

Dalam satu hari yang harus saya tanamakan meminta perlindungan dari Allaah, berdoa dan afirmasi poitif terlebih dahulu. Agar menjalankan kegiatan dimudahkan dalam hal-hal yang positif meski hari itu semesta tidak mendukung yang membuat mood berubah. Bisa melayani kebutuhan suami dengan baik, bermain dan belajar bersama anak.

Terimakasih sudah menjadi tempat bercerita melalui challange ini. Sekian perkenalan dan cerita dari saya. Semoga kita bisa saling berpegang tangan, mendukung, memotivasi satu sama lain dan terus bertumbuh menjadi baik dan lebih baik lagi.

4 Likes

Challenge 2

Bismillah, setelah memahami apa yang harus lakukan dalam diri ini. Inilah 5 Value yang penting dalam hidup. !

4 Likes

Challenge 3

Bismillah

4 Likes

Challenge 1

Assalamualaikum
Halo Ibu-Ibu semuanya!
Perkenalkan, namaku Ayu Utami Saraswati, biasa dipanggil Ayu.

Percaya gak percaya, aku suka beragam macam makanan dan gak neko-neko untuk makan jenis makanan apapun. Mulai dari makanan Indonesia, makanan Barat, makanan Jepang, makanan Korea… Tapi ada satu yang paling aku suka, yaitu perpaduan sayur kangkung, terung balado dan telur balado buatan Ibuku. Itu adalah makanan terenak sedunia! Aku juga suka ngemil. Apalagi cemilan yang depannya berawalan dari Ci–cilok, cireng, cilung… hehehe. Serta, aku juga penikmat cheese cake; Blueberry cheese cake adalah favoritku.

Selain itu, aku adalah pecinta drakor alias drama korea. Dulu waktu masih gadis, aku bisa begadang nonton drakor sampai tamatin 16 episode dalam sehari… Hahaha. Tapi aku sudah insyaf kok sama kebiasaan itu setelah jadi Ibu😆 karena semenjak jadi Ibu, tidur itu harus cukup. Biar sehat, fresh dan waras. Alhasil, sekarang nonton drakor pas sempet aja, misal anak tidur atau nyambi di kantor saat jam istirahat. Aku suka genre drakor romance, fantasy, hingga thriller-crime, seperti DOTS, Goblin, Hospital Playlist, Hometown Cha-Cha-Cha, Signal, Kingdom, Vincenzo, Reply 1988, Mr. Sunshine, Itaewon Class, Dr. Romantic, Confession Couple, Familiar Wife… Yang terbaru, aku lagi suka banget drakor The Glory… Duh, banyak yaah Bu😅

Lalu, aku juga suka baca buku novel. Aku mulai suka baca buku novel sejak umur 12 tahun. Buku adalah me-time yang sangat berharga untuk merefresh diri dan pikiranku. Buku novel favoritku adalah Negeri Lima Menara karya Anwar Fuadi, Sherlock Holmes karya Sir Arthur Conan Doyle, Harry Potter seri 1-7 karya J.K. Rowling, serial Bumi karya Tere Liye, dan buku-buku Novel karya Habiburrahman el Shirazy, seperti Ayat-Ayat Cinta, Bumi Cinta dan Api Tauhid. Dan, karena buku novel Api Tauhid ini lah, aku ingin sekali berkunjung ke Negara Turki dan melakukan perjalanan wisata sejarah Islam disana, salah satunya mengunjungi masjid Hagia Sophia.

Dalam satu hari, aku bahagia sekali, jika aku dan seluruh keluargaku diberi kesehatan, aku bisa ibadah dengan benar, anakku mau makan lahap, pekerjaan di kantor lancar dan selesai sesuai deadline, aku bisa menulis berita dan tulisanku dibaca banyak orang, menulis cerpen di blog/medsos dan dibaca banyak orang,istirahat yang cukup, makan-makanan enak dan sehat, me time dengan membaca buku atau nonton drakor, berolahraga, bermain dan bercengkrama secara mindfull sama anak dan suamiku tidak pulang kerja lembur/dinas sehingga aku bisa mengobrol seru dengannya.

3 Likes

Challenge 2

Challenge 3

2 Likes

Seletah mengikuti pelatihan mengenai mengenal diri,
here I am :smiley:
Challenge 1 : Perkenalan Diri
Hai ibu-ibu semuanya,
Perkenalkan namaku Nuning Armawati, aku biasa dipanggil Nuning, ada beberapa teman yang juga memanggilku Kuning. Aku gemar membaca sampai kira-kira usia 17 tahun dan mulai berganti sebagai penikmat film sejak saat itu. Tidak ada Genre tertentu yang kugemari. Kemudian kutemukan aku ternyata suka menulis. Awalk=nya kukira menulis adalah paksaan karena pekerjaanku sebelumnya sebagai konsultan yang harus mengolah data dan membuat laporan. Tetapi setelah keluar dari perusahaan, aku menemukan bahwa menulis adalah salah satu kegiatan yang membuatku merasa penuh dan Bahagia.
Saat ini aku masih berusaha menjadi ibu dan mulai mengikuti kursus-kursus tentang kepenulisan.
Apa makanan kesukaanku : Gorengan, mulai dari tahudan tempe goreng, bakwan sampai peracian macam cireng dan cilor
Apa film/music/series kesukaanku : semua jenis film aku suka bahkan dulu sebelum menikah aku menjadwalkan setiap hari senin harus nonton 1 film di bioskop. Untuk musik aku suka jenis2 music indie dan pop dengan band kesukaan mocca dan payung teduh kemudian ada pasangan endah dan rhesa lalu ada juga solois Aditya sofyan dan masih banyak lagi sih kalau disebutin takut kebanyakan hahahhaha.
Untuk series biasanya memang suka dram korea karena ceritanya yang tidak begitu panjang, seperti 3 tahun kebelakang sudah mulai hanya 8, 10 atau 16 episode. Kalau tahun-tahun sebelumnya kayaknya banyak yang 20 atau 24 episode bahkan ada yang sampai 50an episode. Sejak menikah mulai menambah variasi series yaitu series barat semacam the walking dead, lucifer, game of throne. Saat ini series yang lagi diminati adalah stranger things yang menceritakan pengalaman remaja melawan mahkluk-mahkluk aneh yang lolos dari dunia bawah.
Apa kota/negara/tempat tujuan impianku : Belanda. Aku sangat ingin pergi ke Belanda sejak SMP. Dulu sih alasannya pingin melihat negara yang pernah menjajah Indonesia. Kemudian waktu kuliah karena beberapa teknologi terkait pengelolaan lingkungan yang canggih disana, ingin meyaksikan secara langsung.
Dalam satu hari, hal apa yang paling bisa membuatku senang :

• Bisa menyapa dan berbincang dengan orang lain (minimal tetangga)
  • Tidak bingung sama “masak apa hari ini”
  • Melakukan olahraga minimal 15 menit/hari
  • Menulis draft resep yang sudah dikumpulkan dokumentasinya
  • Membaca minimal 5 lembar bacaan apapun
4 Likes